Ir para conteúdo principal
Logotipo
Tempo hoje em
Carlos Barbosa
Min -- Máx --
Conteúdo Principal

Desenvolvimento - COMUDE


Criado pela Lei nº 1749/2004.
Regimento Interno homologado pelo Decreto nº 2441/2010.

Competências do Conselho:

  • Promover a participação de todos os segmentos da sociedade local, organizados ou não, na discussão dos problemas, na identificação das potencialidades, na definição de políticas públicas de investimentos e ações que visem o desenvolvimento econômico e social do município;
  • Organizar e realizar audiências públicas, nas quais a sociedade local discutirá e elegerá as prioridades municipais;
  • Elaborar e/ou propor o Plano Estratégico de Desenvolvimento Municipal;
  • Propor políticas de incentivo e promoção do desenvolvimento econômico do município;
  • Promover e fortalecer a participação da sociedade civil buscando a sua integração regional;
  • Realizar a integração com as atividades do Conselho Regional do Desenvolvimento da Serra (COREDE - Serra) buscando articulação com o Estado;
  • Opinar sobre matérias de interesse do desenvolvimento econômico e social que lhe sejam apresentadas;
  • Promover a discussão e formulação de propostas, para servirem como subsídios á elaboração dos Planos Plurianuais, Leis de Diretrizes Orçamentárias e dos Orçamentos Municipal e estadual, bem como articular políticas públicas voltadas ao desenvolvimento;
  • Acompanhar e fiscalizar a execução de ações ou investimentos escolhidos através do COMUDE e incluídos no orçamento municipal ou estadual.

Membros:

1.Membros natos 
Titular:  Prefeito Municipal
Suplente:  Presidente da Câmara Municipal de Vereadores

2.Representantes COMDICA 
Titular: Daniela Girotto
Suplente: Anderson Colognese

3.Representantes do Conselho Municipal da Saúde 
Titular: José Carlos Ribeiro
Suplente: Neusa Toffoli Dalmina

4.Representantes do Conselho Municipal de Assistência Social 
Titular: Margarida Rogéria Hahn
Suplente:

5.Representante do Conselho Municipal da Cultura Tradicionalista Gaúcha
Titular: Jair Guerra
Suplente: Teresinha Persch

6.Representante do Conselho Municipal da Alimentação Escolar 
Titular: Clóvis Demarchi
Suplente: Mercedes Canal 

7.Representante do Conselho Municipal de Acompanhamento do FUNDEB
Titular: Sandra Regina Weiand
Suplente: Marilda Damiani Baccon

8.Representante do Conselho Municipal da Cidade
Titular: Clarisse Fátima Lagunaz
Suplente: Giovana Cousseau

9.Representante do Conselho Municipal do Idoso 
Titular: Estelamaris Dupont
Suplente: Ivânia Andréa Kolling

10.Representante do Conselho Municipal Antidrogas
Titular: Eduardo Zanotto Cappellari 
Suplente: 

11.Representante do Conselho Municipal da Educação
Titular: Andréia Maria Dotta
Suplente: Rutinéia Balbinot Salini

13. Representante do Conselho Municipal de Segurança, Trânsito e Transportes 
Titular: Grandemelo Rodrigues dos Santos
Suplente: Sinara Kirch

14.Representantes do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural 
Titular: Josimar Walendorff
Suplente: Junior Maurício Mocellin

15.Representantes do Conselho Municipal de Urbanismo e Ambiente 
Titular: Wiliam Giacomelli
Suplente: Pedro Sipp

16.Representantes do Conselho Municipal do Meio Ambiente 
Titular: Jhenifer Cardoso
Suplente: Lisandra Marin

17.Representantes do Conselho Municipal da Juventude
Titular: Fabiano José Taufer
Suplente: Vanessa Zilio

18.Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 
Titular: Vilson Cichelero

19.Representantes do Sindicato dos Metalúrgicos 
Titular: Todson Marcelo Andrade (Vice-Presidente)
Suplente: Volnei Machado da Cruz

20.Representantes da ACI
Titulares: Fabiano Mersoni e Marco Túlio de Oliveira Aguzolli
Suplentes: Maura Bragagnolo e Luiza Stumm

21.Representantes da Zona Urbana 
Titular: Agostinho Mezacasa 
Suplente: Otávio Flach

22.Representantes da Zona Rural 
Titular: Vitor Antonio Gedoz 
Suplente: Geraldo Cousseau

Desenvolvimento - COMUDE
Arquivos para Download

Conteúdo Rodapé