Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural - COMDER

Home Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (...) < Voltar

Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural - COMDER

Criado pela Lei Municipal nº 1125, de 09 de maio de 1997.

Competências do Conselho:

- Manter estreito relacionamento com as autoridades encarregadas de coordenar programas agrícolas e/ou pecuários no município de Carlos Barbosa;
- Estabelecer programas sociais e técnicos que objetivem o desenvolvimento rural integrado;
- Dar apoio e participar de programas de produção agrícola e pecuária;
- Estabelecer instrumentos de orientação, de avaliação e de acompanhamento das prioridades adotadas;
- Colher e documentar dados de produção agropecuária e índices de produtividade no Município;
- Propor critérios e indicar prioridades para a concessão de financiamentos e outros auxílios a estabelecimentos rurais, inclusive com deliberação sobre o assunto, quando expressamente solicitado.
- Participar do processo de discussão e formulação do orçamento municipal para a Secretaria Municipal da Agricultura;
- Elaborar o Plano Municipal de Desenvolvimento Rural.

Membros:

Representantes da Secretaria Municipal da Agricultura 
Titular: Felipe Hahn da Silva

Suplente: Felipe Borsoi

Representantes da Secretaria Municipal da Saúde
Titular: Cristiane Rasia Camillo
Suplente: Catia Pradella

Representantes da Secretaria Municipal de Projetos Públicos e Meio Ambiente
Titular: Pedro Fabrin

Suplente: Ana Letícia Giacomelli

Representantes da Secretaria Estadual da Agricultura e Abastecimento
Titular: Carlos Alberto Freitas

Suplente: Ivan Fagundes Rocha

Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Carlos Barbosa
Titular: Vilson Cichelero

Suplente: Neiva Maria Thums

Representantes da Associação Riograndense de Empreendimentos de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER)
Titular: Jandir Luis Pedroni
Suplente: José Vicente Gabina Gabrynzewski

Representantes das Cooperativas de Produção do Município (Santa Clara)
Titular: Géssica Farina (Presidente)

Suplente: Carlos Alberto Gomes Araújo 

Representantes das Associações de Produção do Município

Santa Luiza

Titular: André Weber

Suplente: Natanael Cerutti

Arcoverde
Titular: Cristiano Ferranti
Suplente: Luisinho Chies

Cinco Alto
Titular: Luiz Zarpelon
Suplente: Egidio Cerutti

Santo Antonio de Castro
Titular: Juarez Foppa
Suplente: Josimara Benedetti

Sede
Titular: Vitor Gedoz
Suplente: Sedinei Canal

Representantes dos Feirantes (convencional e orgânica)
Titular: Vitor Taufer
Suplente: Zita Bortolini