Conselho Municipal de Cultura - CONCULT

Home Conselho Municipal de Cultura - (...) < Voltar

Conselho Municipal de Cultura - CONCULT


Criado pela Lei Municipal nº 3323, de 05 de julho de 2016.
Regimento Interno homologado pelo Decreto nº 3047/2016.

Competências: 

- Formular diretrizes e promover políticas visando a difusão e valorização de todas as formas de manifestação cultural e artística;
- Propor e promover estudos, seminários, simpósios, palestras e debates relacionados à cultura e arte;
- Sugerir ao Poder Executivo e a Câmara Municipal a elaboração de Projetos de Leis que visem a difusão da cultura como política pública de inserção e valorização do cidadão;
- Estabelecer intercâmbios com entidades afins;
- Elaborar seu regimento interno, bem como alterá-lo em conformidade com as regras que vier a estabelecer;
- Deliberar acerca do desenvolvimento das políticas públicas e ações voltadas à cultura;
- Analisar e aprovar ou não, programas, projetos, estudos e ações que receberão recursos oriundos do Fundo Municipal de Cultura, conforme lei específica que regulamenta a aplicabilidade do Fundo.

Membros:

Representantes da Fundação de Cultura e Arte – PROARTE
Titular: Carlo Dayan Santarosa
Suplente: Teresinha Persch

Representantes da Secretaria Municipal de Educação
Titular: Eliane Carniel
Suplente: Ana Carolina Sbeghen Loss

Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Turístico, Indústria e Comércio:
Titular: Paula Caroline Zan Carrard

Suplente: Michel Frozza

Representantes da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude:

Titular: Andre da Silva
Suplente: Andressa Fontana Haas

Representantes da Secretaria Municipal da Administração:
Titular: Modesto Heitor Sfoggia

Suplente: Letícia Foppa Sandoval

Representantes dos Segmentos do Artesanato e Artes Plásticas:
Titular: Brasilino Costa  

Suplente: Dalva Barbosa
 
Representante dos segmentos de Tradição, Folclore e Patrimônio Histórico
Titular: Mateus de Lemos Fontana
Suplente: Dalva Jani de Mello

Representante do segmento das Artes Audiovisuais e Fotografia
Titular: Bruno Mello Gonzales 
Suplente: Rachel Meert

Representante do segmento da Literatura
Titular: José Carlos Ribeiro  
Suplente: Leandro Debenetti 

Representante do segmento da Música
Titular: Andrius Berte
Suplente: Elisabete Mesturini 

Representante dos segmentos de Artes Cênicas, Circenses e Dança
Titular: Marina Paim Gonçalves
Suplente: Carol Weyh