Notícias

Home Notícias Trabalhos apresentados na Mostra CB (...) < Voltar

Trabalhos apresentados na Mostra CB 2022 foram selecionados para Mostratec

24 de Agosto de 2022 às 10:40


A Secretaria Municipal da Educação promoveu a quarta edição da Mostra CB, na última quinta e sexta-feira, dias 18 e 19 de agosto, que ocorreu de maneira presencial no ginásio do bairro Aparecida.

As escolas participantes EMEIs Arco-Íris, Aurora, Aquarela, Basílio Nazareno Ceratti, Carinha de Anjo, Criança Feliz, Gotinhas de Amor, São Sebastião e Toquinho de Gente, EMEFs Cardeal Arcoverde, Nossa Senhora Aparecida, Padre Pedro Piccoli, Prefeito José Chies e Salvador Bordini, além das duas EMEFTIs, Santa Luzia e Governador Leonel de Moura Brizola e as estaduais, EEEM Elisa Tramontina e São Roque, apresentaram estudos realizados pelos alunos e que abrangeram cinco áreas de conhecimento: Ciências Humanas, Ciências da Natureza, Linguagens, Matemática e Ensino Religioso.

Foram 118 trabalhos selecionados para estarem na Mostra, sendo 18 de Educação Infantil, com participação voluntária, que apenas receberam troféus de participação. Quatro dentre os 100 trabalhos apresentados foram selecionados para serem apresentados na Mostratec – Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia, que acontecerá de 25 a 27 de outubro, em Novo Hamburgo.

Os demais trabalhos foram avaliados nas categorias:

Categoria 1, do 1º ao 3º ano;

Categoria 2, do 4º ao 6º ano;

Categoria 3, do 7º ao 9º ano;

Categoria 4, (Ensino Médio), do 1º ao 3º ano.

Confira abaixo, a lista dos trabalhos premiados em cada categoria:

Categoria 1

1º lugar: Turma 1º ano A da EMEF Nossa Senhora Aparecida – Trabalho na área das Ciências Humanas intitulado “Crianças Off-line”

2º lugar: Turma 1º ano B da EMEF Nossa Senhora Aparecida – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Alimentação Saudável”

3º lugar: Turma 3º ano da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “A importância e os benefícios do consumo de frutas para manter o corpo bem e saudável”

Categoria 2

1º lugar: Turma 6º ano, desenvolvido pelas alunas Dafny Carniel Zanúz, Manuela Dagort e Maysa Ribeiro da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Influências da ansiedade no desempenho escolar” selecionado para participar da Mostratec

2º lugar: Turma 4º ano da EMEF Padre Pedro Piccoli – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Pedra Ametista, do início ao fim”

3º lugar: Turmas 4º e 5º anos da EMEFTI Leonel de Moura Brizola – Trabalho na área da Matemática intitulado “Um novo olhar sobre a importância da aquisição, cuidado e manejo com o material escolar”

Categoria 3

1º lugar: Turma 7º ano, desenvolvido pelos alunos Artur Thums Darsie, Nicolas Davi Pedersetti e Sthéfany Groth da EMEF Padre Pedro Piccoli – Trabalho na área das Ciências Humanas intitulado “O caminho para a felicidade” selecionado para participar da Mostratec

2º lugar: Turma 8º ano, desenvolvido pelos alunos Camila Braunig Kotlewski e Jonas Kinzel da EMEFTI Leonel de Moura Brizola – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Sexualidade e Gênero na escola: abordagens e discussões”

3º lugar: Turma 9º ano, desenvolvido pelas alunas Graziela Bottega e Rafaela C. Fardo da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Ansiedade na Adolescência”

Categoria 4

1º lugar: Turma 3º ano no Ensino Médio, desenvolvido pelas alunas Larissa Flach e Letícia Monique Grings da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Linguagens intitulado “Uso da tecnologia para viabilizar o acesso a bulas de medicamentos” selecionado para participar da Mostratec

2º lugar: Turma 2º ano do Ensino Médio, desenvolvido pelas alunas Brenda Trevisol e Michele Gobatto da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Ciências da Natureza intitulado “Quanto custa um banho?” selecionado para participar da Mostratec

3º lugar: Turma 2º ano do Ensino Médio, desenvolvido pelas alunas Isabelly Portela da Silva e Nicolly Portela da EEEM Elisa Tramontina – Trabalho na área das Ciências Humanas intitulado “Estudo sobre a inclusão e conscientização do transtorno do espectro autista nos educandários brasileiros: projeto ICAE”

Destaques por área de conhecimento – Ensino Fundamental

Ciências Humanas – Categoria 2: Turma 6º B, desenvolvido pelos alunos Vinícius Horbach, Victor Horbach e Gustavo Wolfart da EMEF Prefeito José Chies, trabalho intitulado como “A importância da Tecnologia na Escola e no Trabalho”

Ciências da Natureza – Categoria 2: Turma 6º ano, desenvolvido pelos alunos Ana Paula Zappaz, Hevelyn Aliatti e Kauê Bissoloti da EMEF Salvador Bordini, trabalho intitulado como “As possíveis causas do desequilíbrio ecológico das abelhas”

Matemática – Categoria 1: Turma 3º anos da EMEFTI Leonel de Moura Brizola, trabalho intitulado como “A escola é pública, mas é paga por quem?”

Linguagens – Categoria 2: Turma 6º ano, desenvolvido pelos alunos Arthur Thums, Pedro Pereira Ricarte e Victor Eduardo Thums Dupont da EMEFTI Santa Luzia, trabalho intitulado como “A.V.P Besta”

Ensino Religioso – Categoria 2: Turma 4º ano da EMEF Cardeal Arcoverde, trabalho intitulado como “Bullying: Somos iguais nas próprias diferenças, a EMEF Cardeal Arcoverde neste contexto”

Destaques por área de conhecimento – Ensino Médio

Ciências Humanas – Categoria 4: Turma 3º ano, desenvolvido pelas alunas Andressa Kurmann Troes e Letícia Kurmann da EEEM Elisa Tramontina, trabalho intitulado como “Unidas pelo fluxo: Políticas Públicas no combate a pobreza menstrual que atinge meninas e mulheres em vulnerabilidade social no município de Carlos Barbosa-RS”

Ciências da Natureza – Categoria 4: Turma 3º ano, desenvolvido pelas alunas Julia Agostini e Julia Misturini da EEEM Elisa Tramontina, trabalho intitulado como “Estudo do aproveitamento da Hovenia Dulci s como forma de análise do impacto das plantas exóticas em nosso meio ambiente”

Matemática – Categoria 4: Turma 1º ano, desenvolvidos pelos alunos Kessy Eliza Pozzebon, Pedro Henrique Pietrobom e Tayná Vitória de Oliveira Prates da EEEM São Roque, trabalho intitulado como “A importância do Planejamento Financeiro na vida dos Jovens”

Linguagens – Categoria 4: Turma 2º ano, desenvolvido pelas alunas Daniela Batistti, Ketlyn ferrari Scatollin e Luize Follmann da EEEM Elisa Tramontina, trabalho intitulado como “Análise da utilização de tecnologia na Educação remota no município de Carlos Barbosa-RS”

Por Assessoria de Imprensa
Fotos: Sandro Darsie